Статья 8.23 КоАП РФ. Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Эксплуатация гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1. См. п. 1 комментария к ст. 8.22.

2. Эксплуатация (использование) гражданами механических транспортных средств, оказывающих негативное воздействие на атмосферный воздух, допускается только при наличии специальных сертификатов, устанавливающих соответствие содержания вредных (загрязняющих) веществ в выбросах данного передвижного средства установленным нормативам.

Эксплуатация (использование) указанных транспортных и иных передвижных средств, содержание вредных (загрязняющих) веществ в выбросах которых превышает установленные технические нормативы выбросов, запрещается. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут в пределах своей компетенции вводить ограничения въезда транспортных и иных передвижных средств в населенные пункты, места отдыха и туризма и регулировать передвижение транспортных средств.

3. Механические транспортные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке на соответствие таких выбросов техническим нормативам выбросов (о технических требованиях к двигателю механических транспортных средств см. п. 1 комментария к ст. 8.22).

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 83 "О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух" предусмотрено проведение регулярных проверок на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух:

автотранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, маневровых, магистральных тепловозов, воздушных судов гражданской авиации начиная с 2003 г.;

путевой техники, морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река - море) плавания, спортивных и прогулочных судов начиная с 2004 г.

Пунктом 2 рассматриваемого Постановления установлено, что:

а) проверки автотранспортных средств осуществляются МВД России во время их государственного технического осмотра, а тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин - органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ при осуществлении надзора за техническим состоянием и во время государственного технического осмотра этих видов техники.

Организация работ по проведению проверок этих видов техники осуществляется МВД России и Минсельхозом России совместно с МПР России;

б) проверки морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река - море) плавания, морских прогулочных судов пассажировместимостью более 12 человек, спортивных и прогулочных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 кВт независимо от количества пассажиров на них проводятся российскими органами технического надзора и классификации судов при осуществлении технического надзора за ними, а морских прогулочных судов пассажировместимостью не более 12 человек и прогулочных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью менее 55 кВт независимо от количества пассажиров на них - Государственной инспекцией по маломерным судам МПР России.

Организация работ по проведению проверок морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река - море) плавания, морских прогулочных судов пассажировместимостью более 12 человек, спортивных и прогулочных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 кВт независимо от количества пассажиров на них осуществляется Минтрансом России совместно с МПР России, а морских прогулочных судов пассажировместимостью не более 12 человек и прогулочных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью менее 55 кВт независимо от количества пассажиров на них - МПР России;

в) проверки морских спортивных судов проводятся Госкомспортом России при осуществлении технического надзора за ними.

Организация работ по проведению проверок морских спортивных судов осуществляется Госкомспортом России совместно с МПР России;

г) проверки спортивных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью менее 55 кВт проводятся при осуществлении технического надзора за ними уполномоченными на то в соответствии с КВВТ государственными организациями совместно с МПР России;

д) проверки маневровых, магистральных тепловозов и путевой техники организуются и проводятся МПС России совместно с МПР России с установленной этими министерствами периодичностью;

е) проверки воздушных судов гражданской авиации организуются и проводятся Минтрансом России совместно с МПР России с установленной этими министерствами периодичностью;

ж) проверки транспортных и иных передвижных средств Минобороны и других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба, осуществляются в соответствии с порядком, установленным соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с МПР России.

О понятии вредного (загрязняющего) вещества см. п. 3 комментария к ст. 8.21.

4. Согласно п. 1 ст. 9 Воздушного кодекса РФ деятельность по осуществлению и обеспечению воздушных перевозок (внутренних и международных) пассажиров, багажа, грузов и почты подлежит лицензированию.

Виды деятельности, связанные с перевозками на морском транспорте, внутреннем водном транспорте и на воздушном транспорте, подлежащие лицензированию, определены п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Согласно п. 3 ст. 18 указанного Федерального закона федеральные авиационные правила лицензирования деятельности в области гражданской авиации действуют до момента вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в Воздушный кодекс РФ.

Эксплуатантом транспортного средства в случаях, определенных п. 1 ст. 17 указанного Федерального закона, может быть только лицензиат (см. п. 1 комментария к ст. 8.16).

Совершение рассматриваемого проступка лицензиатом квалифицируется как нарушение лицензионных требований и условий и влечет применение санкций в виде приостановления действия лицензии или ее аннулирования независимо от привлечения нарушителя к административной ответственности, меры которой предусмотрены комментируемой статьей (см. также п. 6 комментария к ст. 14.1).

5. О должностных лицах органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, см. п. 4 комментария к ст. 8.22.

Применительно к должностным лицам МПР России и его территориальных органов, указанным в ч. 2 ст. 23.40 КоАП, следует иметь в виду, что к их ведению отнесено рассмотрение дел об административных правонарушениях в части выпуска в эксплуатацию и эксплуатации маломерных судов с превышением нормативов загрязняющих веществ в выбросах или нормативов уровня шума.